Connect with us

Hi, what are you looking for?

Cine & Series

Conoce todos los ganadores de los premios Emmy 2021

Los máximos premios a la televisión, los premios Emmy, se dieron lugar este pasado Domingo 19. La gala estuvo llena de emotividad, emoción y momentos muy interesantes sobre los ganadores. Mientras que algunos resultados eran muy esperados y obvios, otros como por ejemplo el caso de I May Destroy You, que fueron el furor de la noche.

Como siempre la ya mencionada hasta el cansancio, The Crown fue nuevamente una de las protagonistas de la velada con sus más de 20 nominaciones, al igual que la comedia de Apple, Ted Lasso, y cómo no el bastión de Disney+ para esta temporada, WandaVision, que también tuvo fuerte presencia.

Serie limitadas

  • GANADORA: The Queen’s Gambit
  • I May Destroy You
  • Mare of Easttown
  • The Underground Railroad
  • WandaVision

Series drama

  • GANADORA: The Cown
  • The Boys
  • Bridgerton
  • The Handmaid’s Tale
  • Lovecraft Country
  • The Mandalorian
  • Pose
  • This Is Us

Serie de comedia

  • GANADORA: Ted Lasso
  • Black-ish
  • Cobr Kai
  • Emily in Paris
  • The Flight Attendant
  • Hacks
  • The Kominsky Method
  • PEN15

Especial de variedad (pregrabado)

  • GANADOR: Hamilton
  • Bo Burnham: Inside
  • David Byrne’s American Utopia
  • 8:46 — Dave Chappelle
  • Friends: The Reunion
  • A West Wing Special to Benefit When We All Vote

Especial de variedad (En vivo)

  • GANADOR: Stephen Colbert’s Election Night 2020: Democracy’s Last Stand Building Back America Great Again Better 2020
  • Celebrating America – An Inauguration Night Special
  • The 63rd Annual Grammy Awards
  • The Oscars
  • The Pepsi Super Bowl LV Halftime Show Starring The Weeknd

Actor principal de Drama

  • GANADOR: Josh O’Connor, The Crown
  • Sterling K. Brown, This Is Us
  • Jonathan Majors, Lovecraft Country
  • Regé-Jean Page, Bridgerton
  • Billy Porter, Pose
  • Matthew Rhys, Perry Mason

Actriz principal de Drama

  • GANADORA: Olivia Colman, The Crown
  • Uzo Aduba, In Treatment
  • Emma Corrin, The Crown
  • Elisabeth Moss, The Handmaid’s Tale
  • Mj Rodriguez, Pose
  • Jurnee Smollett, Lovecraft Country

Actor principal, serie limitada/Película para TV

  • GANADOR: Ewan McGregor, Halston
  • Paul Bettany, WandaVision
  • Hugh Grant, The Undoing
  • Lin-Manuel Miranda, Hamilton
  • Leslie Odom Jr., Hamilton

Actriz Principal, series limitadas/Película para TV

  • GANADORA: Kate Winslet, Mare of Easttown
  • Michaela Coel, I May Destroy You
  • Cynthia Erivo, Genius: Aretha
  • Elizabeth Olsen, WandaVision
  • Anya Taylor-Joy, The Queen’s Gambit

Guión para Serie Limitada, Película o Drama Especial

  • GANADORA: Michaela Coel, I May Destroy You
  • Jac Schaeffer, WandaVision, Filmed Before a Live Studio Audience
  • Scott Frank, The Queen’s Gambit
  • Laura Donney, WandaVision, Previously On
  • Brad Ingelsby, Mare of Easttown
  • Chuck Hayward and Peter Cameron, WandaVision, All-New Halloween Spooktacular!

Dirección para Series Limitadas

  • GANADOR: Scott Frank, The Queen’s Gambit
  • Barry Jenkins, The Underground Railroad
  • Michaela Coel and Sam Miller, I May Destroy You, Ego Death
  • Thomas Kail, Hamilton
  • Sam Miller, I May Destroy You, Eyes Eyes Eyes Eyes
  • Matt Shakman, WandaVision
  • Craig Zobel, Mare of Easttown

Series de Competencia

  • GANADOR: RuPaul’s Drag Race
  • The Amazing Race
  • Nailed It!
  • Top Chef
  • The Voice

Actor Principal de Comedia

  • GANADOR: Jason Sudeikis, Ted Lasso
  • Anthony Anderson, Black-ish
  • Michael Douglas, The Kominsky Method
  • William H. Macy, Shameless
  • Kenan Thompson, Kenan

Actriz Principal de Comedia

  • GANADORA: Jean Smart, Hacks
  • Aidy Bryant, Shrill
  • Kaley Cuoco, The Flight Attendant
  • Allison Janney, Mom
  • Tracee Ellis Ross, Black-ish

Dirección de Serie de Comedia

  • GANADORA: Lucia Aniello, Hacks, There Is No Line (Pilot)
  • Susanna Fogel, The Flight Attendant, In Case of Emergency
  • James Burrows, B Positive, Pilot
  • Zach Braff, Ted Lasso, Biscuits
  • M.J. Delaney, Ted Lasso, The Hope That Kills You
  • Declan Lowney, Ted Lasso, Make Rebecca Great Again
  • James Widdoes, Mom, Scooby-Doo Checks and Salisbury Steak

Guión para Serie de Comedia

  • GANADORES: Lucia Aniello, Paul W. Downs and Jen Statsky, Hacks, There Is No Line (Pilot)
  • Jason Sudeikis, Brendan Hunt and Joe Kelly, Ted Lasso, Make Rebecca Great Again
  • Meredith Scardino, Girls5eva, Pilot
  • Steve Yockey, The Flight Attendant, In Case of Emergency
  • Maya Erskine, PEN15, Play
  • Jason Sudeikis, Bill Lawrence, Brendan Hunt and Joe Kelly, Ted Lasso, Pilot

Serie de Charlas de Variedad

  • GANADORA: Last Week Tonight With John Oliver
  • The Late Show With Stephen Colbert
  • Conan
  • The Daily Show With Trevor Noah
  • Jimmy Kimmel Live!

Guión para Serie de Variedad

  • GANADOR: Last Week Tonight with John Oliver
  • The Amber Ruffin Show
  • A Black Lady Sketch Show
  • The Late Show with Stephen Colbert
  • Saturday Night Live

Actor Secundario de Drama

  • GANADOR: Tobias Menzies, The Crown
  • Giancarlo Esposito, The Mandalorian
  • O-T Fagbenle, The Handmaid’s Tale
  • John Lithgow, Perry Mason
  • Max Minghella, The Handmaid’s Tale
  • Chris Sullivan, This Is Us
  • Bradley Whitford, The Handmaid’s Tale
  • Michael Kenneth Williams, Lovecraft Country

Actriz Secundaria de Drama

  • GANADORA: Gillian Anderson, The Crown
  • Helena Bonham Carter, The Crown
  • Madeline Brewer, The Handmaid’s Tale
  • Ann Dowd, The Handmaid’s Tale
  • Aunjanue Ellis, Lovecraft Country
  • Emerald Fennell, The Crown
  • Yvonne Strahovski, The Handmaid’s Tale
  • Samira Wiley, The Handmaid’s Tale

Dirección para Series de Drama

  • GANADORA: Jessica Hobbs, The Crown, War
  • Julie Anne Robinson, Bridgerton, Diamond of the First Water
  • Jon Favreau, The Mandalorian, Chapter 9: The Marshal
  • Steven Canals, Pose, Series Finale
  • Benjamin Caron, The Crown, Fairytale
  • Liz Garbus, The Handmaid’s Tale, The Wilderness

Guión para Serie de Drama

  • GANADORA: Peter Morgan, The Crown, War
  • Jon Favreau, The Mandalorian, Chapter 16: The Rescue
  • Rebecca Sonnenshine, The Boys, What I Know
  • Yahlin Chang, The Handmaid’s Tale, Home
  • Dave Filoni, The Mandalorian, Chapter 13: The Jedi
  • Misha Green, Lovecraft Country, Sundown
  • Ryan Murphy, Brad Falchuk, Steven Canals, Janet Mock and Our Lady J, Pose, Series Finale

Actor Secundario para Serie Limitada/Película para TV

  • GANADOR: Evan Peters, Mare of Easttown
  • Thomas Brodie-Sangster, The Queen’s Gambit
  • Daveed Diggs, Hamilton
  • Paapa Essiedu, I May Destroy You
  • Jonathan Groff, Hamilton
  • Anthony Ramos, Hamilton

Actriz Secundaria para Serie Limitada/Película para TV

  • GANADORA: Julianne Nicholson, Mare of Easttown
  • Renée Elise Goldsberry, Hamilton
  • Kathryn Hahn, WandaVision
  • Moses Ingram, The Queen’s Gambit
  • Jean Smart, Mare of Easttown
  • Phillipa Soo, Hamilton

Actor Secundario de Comedia

  • GANADOR: Brett Goldstein, Ted Lasso
  • Carl Clemons-Hopkins, Hacks
  • Brendan Hunt, Ted Lasso
  • Nick Mohammed, Ted Lasso
  • Paul Reiser, The Kominsky Method
  • Jeremy Swift, Ted Lasso
  • Kenan Thompson, Saturday Night Live
  • Bowen Yang, Saturday Night Live

Actriz Secundaria de Comedia

  • GANADORA: Hannah Waddingham, Ted Lasso
  • Aidy Bryant, Saturday Night Live
  • Hannah Einbinder, Hacks
  • Kate McKinnon, Saturday Night Live
  • Rosie Perez, The Flight Attendant
  • Cecily Strong, Saturday Night Live
  • Juno Temple, Ted Lasso

Actriz de Drama Invitada

  • GANADORA: Claire Foy, The Crown
  • Alexis Bledel, The Handmaid’s Tale
  • Mckenna Grace, The Handmaid’s Tale
  • Sophie Okonedo, Ratched
  • Phylicia Rashad, This Is Us

Actor de Drama Invitado

  • GANADOR: Courtney B. Vance, Lovecraft Country
  • Don Cheadle, The Falcon and the Winter Soldier
  • Charles Dance, The Crown
  • Timothy Olyphant, The Mandalorian
  • Carl Weathers, The Mandalorian

Actriz de Comedia Invitada

  • GANADORA: Maya Rudolph, Saturday Night Live
  • Jane Adams, Hacks
  • Yvette Nicole Brown, A Black Lady Sketch Show
  • Bernadette Peters, Zoey’s Extraordinary Playlist
  • Issa Rae, A Black Lady Sketch Show
  • Kristen Wiig, Saturday Night Live

Actor de Comedia Invitado

  • GANADOR: Dave Chappelle, Saturday Night Live
  • Alec Baldwin, Saturday Night Live
  • Morgan Freeman, The Kominsky Method
  • Daniel Kaluuya, Saturday Night Live
  • Daniel Levy, Saturday Night Live

Película para TV

  • GANADORA: Dolly Parton’s Christmas on the Square
  • Oslo
  • Robin Roberts Presents: Mahalia
  • Sylvie’s Love
  • Uncle Frank

 

Comparte en tus redes

Puedes ver también

Cine & Series

Con la cantidad de horas que se dedican en la actualidad a ver series, cuando llega ese momento del año en el que algunos...

Cine & Series

«Lightyear», la nueva película animada de Disney Pixar, fue censurada en al menos 14 países, entre ellos, Arabia Saudita, Emiratos Árabes Unidos, Kuwait y...

Noticias

Días atrás, la periodista Marina Calabró contó en su columna del programa radial «Lanata Sin Filtro» no solo cómo le está yendo a Dante...

Cine & Series

En esta nota te contamos todo sobre una divertidísima película animada que fue nominada a los Oscars 2022 como Mejor Animación, pero que perdió...